Servizio informatico del campus di Lugano

Il Servizio informatico di Lugano amministra l’infrastruttura informatica dell’intero campus luganese.
In particolar modo si occupa:

  • della gestione delle apparecchiature informatiche;
  • della gestione della rete locale che collega i vari stabili del campus e della rete wireless presente su tutto il campus;
  • della gestione di servizi come posta elettronica, file server, intranet, ecc.;
  • della gestione delle infrastrutture audio/video;
  • della consulenza informatica al corpo accademico per l’ambito didattico;
  • della consulenza informatica ai servizi amministrativi nell’ambito organizzativo/amministrativo;
  • della selezione di fornitori per materiale tecnico ed informatico.

 

I servizi riservati agli utenti del campus di Lugano sono accessibili a questo indirizzo www.usilu.net.

Contatti

Help Desk Informatica
Università della Svizzera italiana
Servizi informatici
Via Buffi 13
6900 Lugano
Ufficio 164
Telefono +41 (0)58 666 4610
Email sistema.lu@usi.ch

Help Desk Audio / Video
Università della Svizzera italiana
Servizio Audio / Video
Via Buffi 13
6900 Lugano
Telefono +41 (0)58 666 4710
Email sistema.lu@usi.ch

Collaborano al Servizio

Ing. Cristian Bianchi
Telefono +41 (0)58.666.4530
Email cristian.bianchi@usi.ch

Luigi Dota
Telefono +41 (0)58.666.4596
Email luigi.dota@usi.ch

Ing. Marco Greco
Telefono +41 (0)58.666.4533
Email marco.greco@usi.ch

Flavio Hengge
Telefono +41 (0)58.666.4610
Email flavio.hengge@usi.ch

Ing. Riccardo Mantegazzini
Telefono +41 (0)58.666.4610
Email riccardo.mantegazzini@usi.ch

Ing. Paolo Schmidt
Telefono +41 (0)58.666.4598
Email paolo.schmidt@usi.ch

Ing. Fulvio Soldini
Telefono +41 (0)58.666.4531
Email fulvio.soldini@usi.ch