196 nuovi laureati in Scienze economiche all’USI

2017-11-28T00:00:00+01:00

Lugano, 27 novembre 2017 - La Facoltà di scienze economiche dell'USI ha conferito, lunedì 27 novembre 2017 alle ore 17:00 nell’aula magna del campus di Lugano, i diplomi di Bachelor, Master e Master of Advanced Studies a 196 laureati, di 22 diverse nazionalità. Durante la cerimonia sono stati consegnati anche il Premio Associazione Bancaria Ticinese per la miglior media al Bachelor e al Master, e il Premio EFG Pietro Balestra per le materie quantitative.

La cerimonia è stata aperta dalla Prorettrice dell’USI, Prof.ssa Daniela Mondini, seguita dal saluto del Decano della Facoltà, Prof. Patrick Gagliardini. Dopo la consegna dei diplomi di Bachelor il palco ha ospitato due alumni dell’USI che hanno portato la loro testimonianza dal mondo del lavoro post-laurea USI: Glenda Braendli, laureata nel 2003 e oggi Partner presso PwC Lugano, e Giorgio Ratti, laureato nel 2011 e oggi Senior Search Engine Marketing Analyst presso InnovationRPM a Pfäffikon. In seguito, sono stati conferiti i riconoscimenti ai migliori diplomati: Alberto Stival, vicedirettore Centro Studi Bancari, ha consegnato i premi istituiti dall'Associazione Bancaria Ticinese allo studente con la miglior media nel programma di Bachelor (Ludovica Marcotti) e a quello con la miglior media nel programma di Master (Felix Schoenenberger); Roberto Ferretti (banca EFG e docente USI) ha consegnato il Premio EFG Pietro Balestra per le materie quantitative allo studente con la miglior media nelle materie quantitative (Ludovica Marcotti). A seguire l’intervento della responsabile del Servizio Alumni dell’USI Silvia Invrea e del direttore dello Swiss Finance Institute (SFI) Prof. François Degeorge, il quale ha illustrato il programma di accreditamento SFI dei percorsi di Master dell'area finanza, una distinzione conferita quest’anno a 13 laureati. La cerimonia si è conclusa con la consegna dei diplomi di Master e di Master of Advanced Studies.

Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito. In allegato alcune foto della cerimonia e dei laureati.

 

BACHELOR (www.bachelor.eco.usi.ch)

Bachelor of Arts in Scienze economiche

  1. Acquistapace Mattia, Italia
  2. Amato Calogero, Italia
  3. Anastasova Viktorija, Svizzera
  4. Angioletti Giovanni, Italia
  5. Antanaskovic Marko, Svizzera
  6. Baeriswyl Devin, Svizzera
  7. Baldo Federico, Italia
  8. Bartoli Ginevra, Italia
  9. Battaini Camilla Maria Neni, Svizzera
  10. Bianconi Macarena, Italia
  11. Bizzozero Giovanni Maria, Italia
  12. Bosisio Nicolò, Italia
  13. Brunetti Nicola, Svizzera
  14. Camenzind Alex, Svizzera
  15. Caprari  Massimo, Italia
  16. Cattaneo Marco Maria, Italia
  17. Chiofalo Giada, Svizzera
  18. Ciullo Lefteria, Svizzera
  19. Colombo Davide, Svizzera
  20. Conti Corinna, Italia
  21. Crivelli Manuele Lorenzo Dante, Svizzera
  22. Danzi Simone, Italia
  23. De Carlo Estelle, Svizzera
  24. Donati Alessandro, Italia
  25. Donati Stefano, Svizzera
  26. Doninelli Vania, Svizzera
  27. Elkazevic Medina, Svizzera
  28. Erroi Lorenzo, Italia
  29. Esposito Elena, Italia
  30. Faldarini Manuela, Italia
  31. Farris Sara, Italia
  32. Ferrari Barbara, Svizzera
  33. Folino Christian Costantino, Italia
  34. Fontana Luce, Svizzera
  35. Gallizioli Jessica, Svizzera
  36. Gianoli Katia, Svizzera
  37. Gironi Giulia, Italia
  38. Gnecco Pietro, Italia
  39. Gonzalez Guzman Daliasny, Italia
  40. Houshmand Hirad, Svizzera
  41. Kayar Andrea, Svizzera
  42. Kiladis Oliver, Svizzera
  43. Lepori Riccardo, Svizzera
  44. Losa Tobia, Svizzera
  45. Mandelli Daniel, Svizzera
  46. Marangoni Renato Enea, Italia
  47. Marchetto Alessandro, Italia
  48. Marconi Chiara, Svizzera
  49. Marcotti Ludovica, Italia
  50. Marrella Davide, Italia
  51. Marzorati Laura Agnese, Italia
  52. Mauri Mirco, Svizzera
  53. Miniotti Edoardo, Italia
  54. Miric Sara, Svizzera
  55. Moro Silvia, Italia
  56. Mussoni Corinne, Svizzera
  57. Nourzai Arash, Afghanistan
  58. Ortner Marianne, Svizzera
  59. Ostini Beatrice, Italia
  60. Paladini Molgora Silvio Junior, Italia
  61. Parietti Eva, Italia
  62. Parolini Sheila, Svizzera
  63. Percoco Giorgia, Italia
  64. Prandelli Giacomo, Italia
  65. Quadri Luca, Svizzera
  66. Quadri Sibilla, Svizzera
  67. Ragone Carmine Federico, Italia
  68. Reina Simone, Svizzera
  69. Rezzonico Marina, Svizzera
  70. Romeo Luca, Svizzera
  71. Romeo Marco, Svizzera
  72. Roncoroni Andrea, Italia
  73. Ronzoni Marescalchi Isabella, Italia
  74. Sciamma Davide, Italia
  75. Sena Giuseppe, Italia
  76. Shulhach Ivan, Italia
  77. Simone Matteo, Italia
  78. Spada Daniela, Svizzera
  79. Spini Luca, Svizzera
  80. Stojanovic Aleksandra, Svizzera
  81. Tarchini Tito, Svizzera
  82. Tramuto Giulia, Italia
  83. Urek Tony, Svizzera
  84. Valentino Antonio, Italia
  85. Vezzoli Carol Maria, Italia
  86. Wullimann Brian, Svizzera
  87. Zuppardo Ivan, Svizzera

 

MASTER BIENNALI (www.master.eco.usi.ch)

Master of Science in Economics, Major in Banking and Finance

  1. Baglioni Francesca, Italia
  2. Bellini Federico, Svizzera
  3. Benzoni Annabella, Svizzera
  4. Comerio Giulia, Italia
  5. David Marta, Svizzera
  6. De Novellis Marco, Italia
  7. Di Napoli Michele, Italia
  8. Hardmeier Geneva, Svizzera
  9. Kim Tatiana, Russia
  10. Padovan Jennifer, Italia
  11. Pawlikowska Agnieszka, Polonia
  12. Pesenti Andrea, Svizzera
  13. Plyukhina Olga, Russia
  14. Re Marco, Italia
  15. Spaggiari Sacha, Svizzera
  16. Tadic Zvonimir, Croazia
  17. Uladzimirau Aliaksandr, Bielorussia
  18. Volosov Denis, Russia

Master of Science in Economics, Major in Finance

  1. Buergin Daniele, Svizzera
  2. Fontanesi Otto, Italia
  3. Palmisano Marta Franca Maria, Italia
  4. Pirovano Matteo, Italia
  5. Starzecki Teresa Maria, Stati Uniti

Master of Science in Economics, Mphil in Finance

  1. Huang Difang, Cina

Master of Science in Economics and Communication, Major in Financial Communication

  1. Fratin Michele, Italia
  2. Gornati Rafael, Italia
  3. Xu Yuzhuo, Cina

Master of Science in Economics, Major in Management

  1. Agudelo Palacio Ivonne, Colombia
  2. Alberti Cesare, Italia
  3. Attanasio Filippo, Italia
  4. Bedova Anastasia, Russia
  5. Beghini Maria Vittoria, Italia
  6. Bejte Gloria, Albania
  7. Belfanti Andrea Alberto, Italia
  8. Besozzi Francesco, Italia
  9. Borghetti Edoardo, Italia
  10. Caccavari Federico, Italia
  11. Capelli Katrin, Italia
  12. Colombari Monja, Italia
  13. Colombo Gaia, Italia
  14. Conti Pietro Maria, Italia
  15. D'Amico Arianna, Italia
  16. De Bernardi Diego, Svizzera
  17. Facchinetti Maria Alba, Italia
  18. Fedegari Luca, Italia
  19. Felice Ilaria, Italia
  20. Fortuna Valentina, Italia
  21. Galli Giaele Maria, Svizzera
  22. Giudicatti Elena, Svizzera
  23. Gkousgkouni Anastasia, Grecia
  24. Grey Diana, Bosnia-Erzegovina
  25. Iannotta Marta, Italia
  26. Kapeen Shirin, Azerbaigian
  27. Lattanzio Vittoria, Italia
  28. Lirussi Riccardo, Italia
  29. Marai Federica, Italia
  30. Marchesi Luca, Italia
  31. Nativo Marco, Italia
  32. Ninatti Edoardo, Italia
  33. Philippe Victor, Francia
  34. Riva Giuseppe, Italia
  35. Romano Alessia, Italia
  36. Romano Mario Imre, Italia
  37. Roscoe Côrtes Ana Paula, Brasile
  38. Rossinelli Riccardo Alberto, Italia
  39. Santullo Aldo, Italia
  40. Simeonova Ina, Bulgaria
  41. Tersigni Marco, Italia
  42. Thanasi Mario, Albania
  43. Zohrabova Fidan, Azerbaigian

Master of Arts in Economics and Communication, Major in International Tourism

  1. Agnoli Beatrice, Italia
  2. Ayala Ramirez Estefania, Messico
  3. Baronio Maria Novella, Italia
  4. Crameri Ursina Maria, Svizzera
  5. Della Monica Caterina, Italia
  6. Durando Martina, Italia
  7. Evler Jan, Germania
  8. Garbani Nerini Elide Svizzera
  9. Gualandris Jean-Raphael Frederic, Svizzera
  10. Kuzakova Tatiana, Russia
  11. Russi Linda, Svizzera
  12. Vevik Iselin, Norvegia
  13. Yang Jieting, Cina

Master of Science in Scienze economiche, Specializzazione in Economia e politiche internazionali

  1. Anghileri Maurizio, Svizzera
  2. Baldessarini Michela, Italia
  3. Bordogna Sofia, Italia
  4. Casciotta Michele, Svizzera
  5. Castro Piedra Yadier, Cuba
  6. Conte Leonardo, Italia
  7. Fasci Davide, Italia
  8. Froni Marco, Italia
  9. Olivero Gianluca, Italia
  10. Parodi Anna, Italia
  11. Spiess Adrian Andrea Flavio, Svizzera

Master of Arts in Economics, Major in Public Management and Policy

  1. Canonica Manuela, Svizzera
  2. Franchi Victoria, Svizzera
  3. Giuliani Veronica, Italia
  4. Mannamplackal Santhosh, Svizzera
  5. Schoenenberger Felix Rudolf, Svizzera

Master of Arts in Economics and Communication, Major in Public Management and Policy

  1. Combi Sara, Svizzera
  2. Della Marca Giuseppe, Italia
  3. Lorenzon Alessia, Italia
  4. Meier Laura, Svizzera
  5. Prandi Carola, Svizzera

Master of Science in Economics, Major in Economic Policy

  1. Grassi Veronica, Svizzera
  2. Guaman Montero Sandra Mariela, Ecuador

Master of Advanced Studies in Economia e Management sanitario e sociosanitario

  1. Caoduro Luigi, Italia
  2. Filliger Giacomo, Svizzera
  3. Volonterio Nicola, Italia
Eventi
10
Dicembre
2021
10.
12.
2021

Graph Neural Networks: Operators and Architectures

Facoltà di scienze informatiche
11
Dicembre
2021
11.
12.
2021

#USI25 - Bachelor Info Day, Campus Lugano

Facoltà di comunicazione, cultura e società, Facoltà di scienze economiche, Facoltà di scienze informatiche