La Facoltà di scienze informatiche consegna i diplomi a 123 laureate e laureati

21e4eccf0040fa2105668d7b6767f0aa.jpg

Servizio comunicazione istituzionale

29 Novembre 2022

Martedì 29 novembre 2022 la Facoltà di scienze informatiche dell’USI ha consegnato a 123 studentesse e studenti, di 20 nazionalità diverse, i diplomi di laurea di Bachelor, Master e dottorato durante la cerimonia tenutasi presso l’Aula Magna del Campus Ovest Lugano.

La cerimonia si è aperta con il saluto del Prorettore vicario dell'USI, Prof. Lorenzo Cantoni, seguito dal discorso del Decano della Facoltà, Prof. Marc Langheinrich, e dall’intervento del Prof. em. Dr. Friedemann Mattern, professore emerito in Computer Science presso il Politecnico Federale di Zurigo.

Alle neolaureate e neolaureati sono stati consegnati in totale 123 diplomi in Scienze informatiche, tra cui 30 di Bachelor, 73 di Master e 20 di dottorato. La cerimonia è stata arricchita dagli interventi dei rappresentanti dei rispettivi percorsi di studi, della responsabile del Servizio Alumni dell'USI, Silvia Invrea, e dell’alumno Giacomo Inches, Senior Innovation Consultant presso Martel Innovate.

La cerimonia si è chiusa con i saluti del Decano Prof. Marc Langheinrich.

 

Segue l’elenco completo delle neolaureate e dei neolaureati, in ordine alfabetico e con indicazione della nazionalità.

BACHELOR

Bachelor in Informatics - www.usi.ch/binf

  1. Abuaf Pelo Ian, Italia
  2. Alberici Matteo, Italia
  3. Albertini Joy, Svizzera
  4. Bernaschina Matteo, Svizzera
  5. Bettelini Carlo, Svizzera
  6. Bianchi Arianna, Italia
  7. Cattaneo Michele, Svizzera
  8. De Felice Luca, Italia
  9. Di Micco Andrea, Italia
  10. Di Ventura Jacopo, Italia
  11. Franchini Elena, Svizzera
  12. Garro Elizondo Erick, Costa Rica
  13. Giorgi Martino, Italia
  14. Gonçalves Simao Stefano, Svizzera
  15. Holenstein Roland, Svizzera
  16. Husseini Seyyed Abedin, Afghanistan
  17. Jiang Jiajun, Italia
  18. Karpenko Volodymyr, Ucraina
  19. Luini Alessandro, Italia
  20. Lunghi Marzio, Svizzera
  21. Martinoli Matteo, Italia
  22. Milanesi Claudio, Svizzera
  23. Panciera Nicolò, Svizzera
  24. Piatti Simone, Italia
  25. Riggio Edoardo, Italia
  26. Scannapieco Davide, Italia
  27. Stucchi Jacopo, Italia
  28. Valsecchi Michelangelo, Italia
  29. Willi Alexandra, Svizzera
  30. Zaniol Lorenzo, Svizzera

 

MASTER

Master in Artificial Intelligence - www.usi.ch/mai

  1. Aguado Diego Messico
  2. Ayaz Mürsel Sinan, Turchia
  3. Boelter Felix Carl Rouben Edzard Linus, Germania
  4. Buttaroni Peter, Svizzera
  5. Castro Elizondo Jose Ezequiel, Messico
  6. Chapeau Olivier, Francia
  7. Damian Michele, Italia
  8. Eandi Simone, Italia
  9. Ferri Lorenzo, Italia
  10. Fontana Ivan, Svizzera
  11. Gaiani Andrea, Svizzera
  12. Gentile Mauro Mario, Italia
  13. Huang Zhe, Cina
  14. Husmann Severin, Svizzera
  15. Khehra Arshjot Singh, India
  16. Kolyvaki Maria Andromachi, Grecia
  17. Lambertenghi Stefano Carlo, Italia
  18. Limacher David, Svizzera
  19. Macauda Giorgio, Italia
  20. Mazourik Michael, Svizzera
  21. Petrov Iaroslav, Russia
  22. Rong Jingfeng, Cina
  23. Roy Hrittik, India
  24. Talancon Fernandez Sofia, Messico

 

Master in Computational Science - www.usi.ch/mcs

  1. Angino Andrea, Italia
  2. Arini Ilaria, Svizzera
  3. Carzaniga Alberto, Italia
  4. Esposito Nicola, Italia
  5. Esposito Stefano, Italia
  6. Miotti Pietro, Italia
  7. Robertson Nicholas, Italia
  8. Zuppichini Niccolò, Italia

 

Master in Financial Technology and Computing - www.usi.ch/mft

  1. Ferrara Salvatore, Italia

 

Master in Management and Informatics - www.usi.ch/mmi

  1. Arpaz Paolo, Svizzera
  2. Camenzind Alex, Svizzera
  3. Chiara Indelicato Iside, Italia
  4. Di Lullo Riccardo, Svizzera
  5. Ehsan Zoaib, Italia
  6. Facchinetti Alberto, Italia
  7. Granados Lina, Stati Uniti
  8. Iosub Beatrice Ioana, Italia
  9. Kharitonova Nadezhda, Russia
  10. Kicev Mihail, Svizzera
  11. Marro Pietro, Italia
  12. Montesin Luca, Italia
  13. Sassone Gloria, Italia
  14. Vëndresha Anxhela, Albania
  15. Younis Nadia, Italia

 

Master in Software and Data Engineering - www.usi.ch/msde

  1. Armenti Carmen, Italia
  2. Atwi Hassan, Libano
  3. Azzini Lodovico, Italia
  4. Buratti Cristian , Italia
  5. Dabic Ozren, Bosnia-Erzegovina
  6. Ferrari Valentina, Svizzera
  7. Ismaili Valdet, Svizzera
  8. Jamshidi Kiarash, Iran
  9. Mangialavori Sara, Svizzera
  10. Najdenov Lazar, Italia
  11. Omini Luca, Svizzera
  12. Paganoni Marco, Italia
  13. Romanelli Alessandro, Svizzera
  14. Stoupis Alexios-Philippos, Svizzera
  15. Vicini Alessandra, Italia

 

Master in Informatics - www.usi.ch/minf

  1. Armas Nicola, Italia
  2. Barbè Piermarco, Italia
  3. Cocca Umberto, Italia
  4. Di Tria Lorenzo, Italia
  5. Occhipinti Gianlorenzo, Italia
  6. Silva Edoardo Vittorio, Italia
  7. Traversa Silvia, Italia
  8. Tropeano Pietro, Italia
  9. Vitali Tommaso, Italia
  10. Xhyra Alind, Italia

 

DOTTORATO

Dottorato (PhD) 

  1. Ballante Elena, Italia
  2. Bardelli Chiara, Italia
  3. Ben Bader Seif, Tunisia
  4. Blasi Arianna, Italia
  5. Chegini Fatemeh, Iran
  6. Eslahi Kelorazi Mojtaba, Iran
  7. Gashi Shkurta, Kosovo
  8. Grattarola Daniele, Italia
  9. Huynh Ngoc Mai Monica, Italia
  10. Mantas Ioannis, Grecia
  11. Mazuera Rozo Alejandro, Colombia
  12. Picchiotti Nicola, Italia
  13. Rosales Rosero Edgar Eduardo, Colombia
  14. Schiavio Filippo, Italia
  15. Schuerch Manuel, Svizzera
  16. Suderland Martin, Germania
  17. Tomasi Claudio, Italia
  18. Trotti Ken, Svizzera
  19. Verzelli Pietro, Italia
  20. Zambon Daniele, Italia

 

Facoltà

Rubriche

Eventi
25
Maggio
2024
25.
05.
2024
27
Maggio
2024
27.
05.
2024

Cerimonia dei diplomi USI

Facoltà di comunicazione, cultura e società, Facoltà di scienze biomediche, Facoltà di scienze economiche, Facoltà di scienze informatiche, Facoltà di Teologia di Lugano