Servizio logistica

Il Servizio logistica offre assistenza per tutti gli aspetti legati alle infrastrutture tecniche dei campus di Lugano e Mendrisio.

Sul campus di Lugano, per telefoni e settore audiovisivo (proiettori, impianti stereo) è possibile rivolgersi a Filippo Bortone; per quanto concerne riscaldamento, sanitari e altre questioni relative agli edifici e alla loro manutenzione le persone di riferimento sono Sergio Lavio e Donato Gambino; per stampanti e stampati è a disposizione il Copy center (ufficio 121), il cui responsabile è Ruggero Lai.

Filippo Bortone (ufficio 169): 058 666 4710, filippo.bortone@usi.ch
Sergio Lavio (ufficio 169): 058 666 4600, sergio.lavio@usi.ch
Donato Gambino (ufficio 169): 058 666 4519, donato.gambino@usi.ch
Ruggero Lai (Copy center, ufficio 121): 058 666 4586, ruggero.lai@usi.ch

Sul campus di Mendrisio le persone di riferimento sono Marco Corti e Francesco Talaia.

Marco Corti: 058 666 5858, marco.corti@usi.ch
Francesco Talaia: 058 666 5726, francesco.talaia@usi.ch