Servizio web e grafica

Il Servizio web e grafica gestisce le attività di sviluppo, pubblicazione e gestione dei siti web dell’Università della Svizzera italiana (USI) e si occupa della realizzazione degli stampati (guide, rapporto annuale, prospetti e locandine) e di altri prodotti.

Il Servizio dipende dal Segretario generale dell’USI e svolge in particolare le seguenti mansioni:

  • progettazione e realizzazione dei siti web dell’Università;
  • progettazione e realizzazione degli stampati dell’Università;
  • attivazione, gestione, manutenzione di spazi web per la pubblicazione dei siti dell’USI;
  • controllo della qualità e della coerenza dei siti web e degli stampati dell’USI;
  • help desk per il supporto alla risoluzione di problematiche relative alla pubblicazione sia web che stampa.

Contatto Servizio web
Servizio web e grafica
Università della Svizzera italiana
Via Buffi 13
6900 Lugano
Telefono +41 (0)58 666 4515
Email web@usi.ch

Collaborano al Servizio

Elisa Brunelli (Webmaster)
Telefono +41 (0)58 666 4515
Email elisa.brunelli@usi.ch

Mirco Fröhlicher (Informatico)
Telefono +41 (0)58 666 4650
Email: mirco.froehlicher@usi.ch

Andrea Michelotti (Informatico)
Telefono +41 (0)58 666 4650
Email andrea.michelotti@usi.ch

Mattia Pera (Grafica web)
Telefono +41 (0)58 666 4824
Email mattia.pera@usi.ch

Luca Turriziani (Webmaster)
Email luca.turriziani@usi.ch

Stefano Vaghi (Ingegnere)
Telefono +41 (0)58 666 4650
Email stefano.vaghi@usi.ch

 

Contatto Servizio grafica
Servizio grafica
Università della Svizzera italiana
Via Buffi 13
6900 Lugano
Telefono +41 (0)58 666 4517
Email grafica@usi.ch

Collaborano al Servizio

Alessia Padovan (Grafica stampati)
Telefono +41 (0)58 666 4523
Email alessia.padovan@usi.ch

Mattia Pera (Grafica web)
Telefono +41 (0)58 666 4824
Email mattia.pera@usi.ch

Tania Vanetti (Grafica stampati)
Telefono +41 (0)58 666 4517
Email tania.vanetti@usi.ch