Eventi
Settembre
2020
Settembre
2020

Nuovi arrivi nella comunità dell'USI

Servizio comunicazione istituzionale

Nel corso dell’ultimo anno accademico la comunità dell’USI ha continuato a crescere e ad arricchirsi, grazie alla nomina di diversi nuovi membri, tanto nel corpo accademico quanto tra i collaboratori. Allo stesso tempo una professoressa e due professori sono stati “immessi in ruolo”, ovvero promossi al titolo di professore straordinario. Ecco l’elenco suddiviso per Facoltà e Servizi.

Professori ordinari

  • Dimitrios I. Zeugolis, Scienze biomediche
  • Luca Gambardella, Scienze informatiche

Professori straordinari

  • Davide Rossi, Scienze biomediche
  • Marco Maggi, Comunicazione cultura e società

Promossi a professori straordinari:

  • Sara Greco, Comunicazione cultura e società
  • Dirk Martignoni, Scienze economiche
  • Gabriele Bavota, Scienze informatiche

Professori assistenti

  • Colin Porlezza, Comunicazione cultura e società
  • Paul Gouvard, Scienze economiche

Professori titolari

  • Bijoy Jain, Architettura
  • Luca Ceriani, Scienze biomediche
  • Giuseppe Perale, Scienze biomediche
  • Georg Stüssi, Scienze biomediche
  • Pierpaolo Trimboli, Scienze biomediche
  • Emanuele Zucca, Scienze biomediche
  • Tiziano Cassina, Scienze biomediche
  • Giuseppe Filardo, Scienze biomediche
  • Paul Bernhard Henrich, Scienze biomediche
  • Yves Harder, Scienze biomediche
  • Johanna Miecznikowski-Fuenfschilling, Comunicazione cultura e società

Professori aggregati

  • Guido Bondolfi, Scienze biomediche
  • Clelia Di Serio, Scienze biomediche
  • Robert Soulé, Scienze informatiche

Liberi docenti

  • Paolo Erba, Scienze biomediche
  • Valentina Forni Ogna, Scienze biomediche
  • Stjin Vandenberghe, Scienze biomediche
  • Giandomenica Iezzi, Scienze biomediche
  • Filippo Del Grande, Scienze biomediche
  • Marco Delcogliano, Scienze biomediche
  • Claudia Gamondi, Scienze biomediche
  • Olivier Giannini, Scienze biomediche
  • Paolo Maino, Scienze biomediche
  • Benedetta Terziroli Beretta Piccoli, Scienze biomediche
  • Andrea Braga, Scienze biomediche
  • Daniel Sürder, Scienze biomediche
  • Rosaria Del Giorno, Scienze biomediche
  • Stefania Maria Rita Rizzo, Scienze biomediche

Collaboratori dei Servizi

  • Sabina Brambilla, Decanato Facoltà di scienze informatiche
  • Stefano Bastianelli, Amministrazione Accademia
  • Sabrina Berardone, Servizio controlling
  • Marco Bianchi, Servizio logistica Facoltà di scienze biomediche
  • Carlotta Fantoni, Logistica Mendrisio
  • Daniele Fenaroli, Servizio informatico
  • Massimiliano Florio, Servizio informatico
  • Alessio Lavio, Ideatorio
  • Susanna Marazza, eLab
  • Francesco Meli, CP-Startup
  • Svenja Nemeth, Servizio orientamento e promozione
  • Sara Peregalli, Servizio comunicazione istituzionale
  • Stefano Perregrini, Amministrazione Accademia