La Facoltà di comunicazione, cultura e società dell'USI celebra online i suoi 93 neo-laureati

Servizio comunicazione istituzionale

Si è svolta venerdì 13 novembre 2020 la sessione di laurea autunnale della Facoltà di comunicazione, cultura e società dell’USI. Vista la situazione di salute pubblica legata a COVID-19, l’evento si è tenuto – come nella primavera scorsa – in modalità digitale: con l’ausilio delle moderne tecnologie sono stati proclamati i 93 nomi delle neo-laureate e dei neo-laureati di Bachelor, Master e dottorato, di 11 nazionalità diverse, e sono stati assegnati alcuni premi per le migliori medie finali.

La cerimonia, condotta dalla presentatrice Julie Arlin, è stata aperta dal Rettore dell’USI Prof. Boas Erez, seguito dall’intervento del nuovo Decano della Facoltà, Prof. Luca Visconti. Alle diplomate e ai diplomati sono stati consegnati 40 diplomi di Bachelor, 49 di Master e 4 di dottorato, per un totale di 93 diplomi in Comunicazione, cultura e società e interfacoltà, cioè ottenuti seguendo percorsi di studio congiunti con la Facoltà di scienze economiche.

I premi per i migliori laureati al Bachelor e al Master sono stati assegnati come segue:

  • Premio ABB alla miglior laurea di Bachelor Viola De Nardi (media finale: 9.32)
  • Premio ABB alla miglior laurea di Master Laura Godenzi (Master in Marketing, media finale: 9.67)
  • Premio Alma Bacciarini alla miglior laurea di Bachelor in Lingua, letteratura e civiltà italiana Cecilia Soresina (media finale: 9.63)
  • Premio Alma Bacciarini alla miglior laurea di Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana Giorgia Tavernini (media finale: 9.55)

Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito. 

Alcune immagini dell’evento online sono disponibili sul sito TiPress

 

BACHELOR

Bachelor in Lingua, letteratura e civiltà italiana
1. Gaetano Cascino, Italia
2. Anca Cefan Robbiani, Svizzera, Romania
3. Matteo Giottonini, Svizzera
4. Stefano Macario, Italia
5. Marta Pizzagalli, Italia
6. Jasmine Sargenti, Svizzera
7. Martina Vajro, Svizzera

Bachelor in Scienze della comunicazione
1. Stephanie Acquadro, Svizzera
2. Giorgia Bernasconi, Svizzera
3. Luca Boncore, Italia
4. Matilde Camnasio, Italia
5. Aurora Camorani, Italia
6. Claudia Carrubba, Italia
7. Amedeo Conconi, Svizzera
8. Nathalie Danzi, Svizzera
9. Viola De Nardi, Italia
10. Martina Denti, Italia
11. Giordano Ferrari, Svizzera
12. Filomena Melania Giordano, Italia
13. Ilaria Giudici, Svizzera
14. Martina Koley, Svizzera
15. Blerina Kolgeci, Italia
16. Letizia Lentini, Svizzera
17. Giorgia Macario, Italia
18. Sara Mafezzini, Italia
19. Giacomo Mastromarino, Svizzera
20. Carlotta Megioranza, Italia
21. Carola Melillo, Italia
22. Misel Mijic, Svizzera
23. Yoana Miteva, Bulgaria
24. Cecilia Molo, Svizzera
25. Giorgia Pati, Italia
26. Giulio Rezzonico, Svizzera
27. Alexandra Scheibler, Svizzera
28. Saskia Schmidiger, Svizzera
29. Serenella Sibilia, Svizzera
30. Chloé Simona, Svizzera
31. Nora Spiatta, Italia
32. Francesca Staempfli, Svizzera, Italia
33. Alice Tognetti, Svizzera

 

MASTER

Master of Arts

Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana
1. Sabrina Canali, Svizzera
2. Caterina Corapi, Italia
3. Guido Grilli, Svizzera
4. Cristina Ruggiero, Italia
5. Giorgia Tavernini, Italia
6. Alessio Zanichelli, Italia

Master in Philosophy
1. Giuseppe Colonna, Italia
2. Marco Marabello, Italia
3. Emanuele Martinelli, Italia
4. Federica Orestina Sbiroli, Italia
5. Marco Tosca, Italia


Master in Scienze della comunicazione

Master in Digital Fashion Communication
1. Laura Cadenazzi, Italia
2. Nicole Desideri, Italia
3. Camilla Di Resta, Italia
4. Federica Fava, Italia
5. Hannah Giessler, Germania
6. Lucrezia Guidato, Italia
7. Chloé Hay, Francia
8. Sofia Patanella, Italia
9. Isabella Pezzè, Italia
10. Olga Sironi, Italia
11. Giulia Tettamanti, Italia

Master in Gestione dei media
1. Andrea Briga, Italia
2. Fiorenza Agnese Rosa Conforti, Svizzera
3. Michele Gandolfi, Svizzera
4. Davide Mina, Italia
5. Cristiana Pizzetti, Svizzera


Master in Scienze della comunicazione e Scienze economiche

Master in Corporate Communication
1. Elisa Battistella, Italia
2. Raphael Dobmann, Svizzera
3. Corinne Gobert, Svizzera
4. Jeanine Alessia Gössi, Svizzera
5. Elena Rivoira, Italia
6. Livia Schönenberger, Svizzera
7. Medea Trisconi, Svizzera
8. Teresa Weller, Germania
9. Chen Yue, Cina

Master in Marketing
1. Paolo Bortone, Germania
2. Andrea Comis, Italia
3. Pia Job, Svizzera, Finlandia
4. Murat Kızıleniş, Turchia
5. Lucrezia Nessi, Svizzera
6. Alessandro Schiavone, Svizzera
7. Gaia Vanvuchelen, Svizzera

Master in Marketing and Transformative Economy
1. Chiara Danielon, Italia
2. Martina Drinjak, Svizzera, Croazia
3. Ginevra Mamoli, Italia
4. Chiara Marconi, Svizzera
5. Federica Negri, Italia
6. Sara Petrelli, Italia

 

DOTTORATO

Doctor of Philosophy in Scienze della comunicazione
1. Sofia Adami, Italia
2. Sebastian Knebel, Svizzera, Germania
3. Mario Dominik Schultz, Germania
4. Emma van Bijnen, Paesi Bassi

 

 

Facoltà

Rubriche