All'USI si laureano 176 studenti in Scienze economiche

Servizio comunicazione istituzionale

La proclamazione dei diplomi della Facoltà di scienze economiche dell’USI si è svolta in due parti, giovedì 3 dicembre per i diplomi di Bachelor e venerdì 4 dicembre per quelli di Master. Nelle due sessioni, in modalità digitale con diretta streaming dall'Aula magna del Campus Ovest di Lugano, sono stati proclamati i nomi di 176 neolaureate e neolaureati, di 20 nazionalità diverse, e sono stati assegnati alcuni premi per le migliori medie finali.

Le due sessioni, introdotte dalle note blues suonate dal gruppo ticinese Hotlanta e condotte da Giada Marsadri, sono state aperte dal Rettore dell’USI Prof. Boas Erez, seguito dal discorso del Decano della Facoltà Prof. Gianluca Colombo e dall’intervento della responsabile del Servizio carriere e alumni Silvia Invrea.

La proclamazione dei diplomi delle 70 neolaureate e neolaureati di Bachelor in Scienze economiche, a cura del Direttore del Bachelor Prof. Nikolaus Beck, è avvenuta nel pomeriggio di giovedì 3 dicembre. Venerdì 4 dicembre sono stati proclamati 106 diplomi di Master in Scienze economiche, di Master interfacoltà (i percorsi di studio congiunti con la Facoltà di comunicazione, cultura e società dell’USI) e di Master of Advanced Studies.

Alla proclamazione dei diplomi è seguita anche l’assegnazione di alcuni premi per i migliori risultati ottenuti al Bachelor e al Master:

  • Premio 100° ABT per la migliore media al Bachelor in Scienze economiche, proclamato da Franco Citterio, Direttore dell’Associazione bancaria ticinese: 
    Alberto Facchinetti
  • Premio EFG Pietro Balestra per la miglior media nelle materie quantitative
    Riccardo Cosenza
  • Premio 100° ABT per la migliore media di Master, proclamato da Franco Citterio, Direttore dell’Associazione bancaria ticinese: 
    Lorenzo Barisone
  • Premio dell’Associazione Svizzera dei Quadri (ASQ) per la miglior tesi nel Master in Management, proclamato da Francisco Caratti, Vice presidente ASQ: 
    Tommaso Felippone

Al termine delle due cerimonie gli interventi di alcune neolaureate e neolaureati USI: per il Bachelor in Scienze economiche è intervenuta Giorgia Tesser, mentre per i programmi di Master sono intervenuti Brian Wullimann (Master in Management) e Phoebe Staenz (Master in Finance). 

 

Segue l’elenco completo delle neolaureate e dei neolaureati, in ordine alfabetico e con indicazione della nazionalità, suddivisi per percorso di studio. 

 

BACHELOR

Bachelor of Arts in Scienze economiche

1.    Abbruscato Chiara, Italia
2.    Amante Iervolino Pasquale, Italia
3.    Bai Cesare, Italia
4.    Basilico Lodovico Giuseppe Maria, Italia
5.    Bellone Massimiliano Alberto, Italia
6.    Belometti Simone, Svizzera
7.    Bernasconi Alec Joseph, Svizzera
8.    Bernasconi Martino, Svizzera
9.    Berra Gabriele, Italia
10.  Bianchi Federico, Italia
11.  Bianchi Patrizia, Svizzera
12.  Bohl Nishiyama Joshua Gabriel, Svizzera
13.  Caduff Valentina, Svizzera
14.  Capitani Leonardo, Italia
15.  Cardinali Alessandro, Italia
16.  Caruso Mattia, Svizzera
17.  Caudana Alessia, Italia
18.  Ciscato Geremia Ernesto Teobaldo, Svizzera
19.  Colucci Francesco, Italia
20.  Cosenza Riccardo, Italia
21.  Crippa Andrea Matteo, Svizzera
22.  Criscione Cesarina, Italia
23.  D'Aprile Valentina, Svizzera
24.  Darino Francesco, Italia
25.  Debernardis Niccolò, Svizzera
26.  Dejbakhsh Jasmin, Italia
27.  Ehsan Zoaib, Italia
28.  Elicio Francesca, Italia
29.  Facchinetti Alberto, Italia
30.  Faccin Gastone, Italia
31.  Fazzuni Ylenia Nicole, Svizzera
32.  Ferrari Oliver, Svizzera
33.  Fieni Nicole Francesca, Svizzera
34.  Fontana Paolo, Italia
35.  Gavazzi Matteo, Italia
36.  Giannetta Petra, Svizzera
37.  Gilardoni Arianna, Italia
38.  Ianieri Stefano Donato, Svizzera
39.  Imperato Giacomo, Svizzera
40.  Invernizzi Jacopo, Italia
41.  Iosub Beatrice Ioana, Italia
42.  Isella Larissa, Italia
43.  Lazzari Alessia, Italia
44.  Longo Giorgio, Italia
45.  Luculli Elia, Italia
46.  Manzocchi Nicola, Svizzera
47.  Manzolini Mattia, Svizzera
48.  Massa Ludovica, Italia
49.  Montesin Luca, Italia
50.  Moretti Maria Chiara, Italia
51.  Pallickel Serena, Svizzera
52.  Palomba Lucia, Italia
53.  Passano Andreas, Italia
54.  Pavlovic Valentina, Serbia
55.  Pedotti Celine, Svizzera
56.  Pedrini Oliver, Svizzera
57.  Pietrafesa Sara, Italia
58.  Porro Giovanni, Italia
59.  Rezzonico Chiara, Italia
60.  Roncaglia Marco, Italia
61.  Rossi Giorgia, Svizzera
62.  Santarelli Alessandro Angelo, Italia
63.  Sardella Francesca, Italia
64.  Sare Suzan, Svizzera
65.  Stella Amanda, Italia
66.  Tesser Giorgia, Italia
67.  Trojani Cecilia, Svizzera
68.  Vanini Pietro, Italia
69.  Viganò Chiara, Italia
70.  Xausa Luca, Svizzera

 

MASTER

Master of Science in Economics, Major in Banking and Finance

1.    Bellantoni  Antonio, Italia
2.    Borrelli Andrea, Italia
3.    Gaduel Tetteng Thaloka, Sudan del Sud
4.    Kiladis Oliver, Svizzera
5.    Stefanini Carlotta, Italia
6.    Talishinskaya Ramina, Azerbaigian

 

Master of Science in Economics, Major in Finance

1.    Barresi Luca, Italia
2.    Borsellino  Federico Manfredi, Italia
3.    Brignoli Davide, Italia
4.    Campforts Lise, Belgio
5.    Carraro Lorenzo, Italia
6.    Castiglioni Matteo, Italia
7.    Dal Zotto Luca, Italia
8.    Erroi Lorenzo, Italia
9.    Ferrero Stefano, Italia
10.  Kercheva  Reneta, Bulgaria
11.  Legge Robert Dominik, Germania
12.  Mallo Gianmarco, Italia
13.  Montemurro Paolo, Italia
14.  Moro Stefano, Svizzera
15.  Pucar Nicola, Svizzera
16.  Ramazzina Giacomo, Italia
17.  Staenz Phoebe, Svizzera

 

Master of Science in Economics, Mphil in Finance

1.    Yin Jingwen, Cina

 

Master of Science in Economics and Communication, Major in Financial Communication

1.    Giglio Alessya, Svizzera
2.    Giudici Davide, Italia

 

Master of Science in Economics, Major in Management

1.    Avci Demet, Italia
2.    Berclaz Aline, Svizzera
3.    Bianchini Federico, Svizzera
4.    Binyatova Ulduz, Azerbaigian
5.    Bonazzi Diego, Italia
6.    Borghi Riccardo, Italia
7.    Burri Annina, Svizzera
8.    Capizzi Marco, Italia
9.    Choudhary Ghazala Anwar, Svizzera
10.  Ciroldi Matilde, Italia
11.  Dandrea Veronica, Svizzera
12.  Du Ziyan Lorenzo, Italia
13.  Felippone Tommaso, Italia
14.  Ferrari Davide, Svizzera
15.  Flenova Anna, Russia
16.  Gallizioli Jessica, Svizzera
17.  Garcia Hashigoshi Cuschnir Adriana, Brasile
18.  Gavazzi Edoardo Giuseppe, Italia
19.  Grasso Giacomo, Italia
20.  Hettiarachchi Dilan, Stati Uniti
21.  Huaman Espinoza Jorge, Perù
22.  Leone Giacomo, Italia
23.  Lillia Barbara, Italia
24.  Luraschi Lorenzo, Svizzera
25.  Magnani Rachele, Italia
26.  Mancuso Michele, Italia
27.  Marzorati Martina, Italia
28.  Meier Alexandra, Svizzera
29.  Motetta Amedeo, Italia
30.  Muscionico Alessandro, Svizzera
31.  Ostini Beatrice, Italia
32.  Ponzoni Alessandro, Italia
33.  Pozzoli Giulio, Italia
34.  Quadri Luca, Svizzera
35.  Rodolfi Federico, Italia
36.  Sghedoni Jacopo, Italia
37.  Tettamanti Gloria, Italia
38.  Vanini Alessio, Italia
39.  Ventura William, Italia
40.  Wullimann Brian, Svizzera
41.  Zanconato Erik Umberto, Italia

 

Master of Arts in Economics and Communication, Major in International Tourism

1.    Abdul Muhusin Maha, Maldive
2.    Albano Mattia, Italia
3.    Battino Fiammetta, Italia
4.    Brambilla Benedetta, Italia
5.    Corbella Elena, Italia
6.    Etter Gisela, Svizzera
7.    Ferrari Camilla, Italia
8.    Frigerio Giorgia, Svizzera
9.    Kola Viola, Albania
10.  Kolesnyk Zlata, Ucraina
11.  La Cagnina Sara, Italia
12.  Marino Silvia, Italia
13.  Mauguière Sabine, Francia
14.  Miliazza Matilde, Italia
15.  Psallidas Ioannis, Grecia
16.  Razavi Fouzie, Afghanistan
17.  Rebai Giulia, Svizzera
18.  Wandowo Agam Rifidikan Tejo, Indonesia

 

Master of Arts in Economics and Communication, Major in Public Management and Policy

1.    Cecconello Emanuela, Italia
2.    Girgis Seline, Svizzera
3.    Lanfranconi Alex, Svizzera
4.    Langsch Brigitte, Svizzera
5.    Lorusso Rossella, Italia
6.    Pagano Adriana Ximena, Svizzera
7.    Rusconi Stefano, Svizzera
8.    Volpe Martina, Italia

 

Master of Science in Economics, Major in Economic Policy

1.    Albertini Mattia, Italia
2.    Gwolitya Kitty Anita, Uganda
3.    Kraushaar Giovanni, Svizzera
4.    Sturaro Anna, Italia

 

Master of Science in Scienze economiche, Specializzazione in Economia e politiche internazionali

1.    Amato Letizia, Svizzera
2.    Galbusera Elena, Italia
3.    Romano Flavio, Italia
4.    Schivardi Mila, Italia

 

Master of Advanced Studies in Economia e Management sanitario e sociosanitario

1.    Dipetto Laura, Svizzera
2.    Gianora Letizia, Svizzera
3.    Leoni Ester, Italia
4.    Manserra Massimo, Svizzera
5.    Ziella Valentina, Svizzera

 

Facoltà

Rubriche