Consegnate le borse premio della Fondazione per le Facoltà di Lugano e i premi offerti da enti della regione ai/alle migliori neo-laureati/e dell'USI 

Servizio comunicazione istituzionale

4 Dicembre 2023

EMBARGO FINO ALLE ORE 18:30 DEL 4 DICEMBRE 2023

Lugano, 4 dicembre 2023 – Questa sera alle ore 18.30 presso l’Aula Magna dell’Università della Svizzera italiana a Lugano si è tenuta la cerimonia di premiazione dei/delle migliori studenti/esse del primo anno di Master e la consegna dei premi per i/le migliori laureati/e di Bachelor e Master dell’USI.

Alla cerimonia di premiazione sono intervenuti Luisa Lambertini, Rettrice dell’USI, Monica Duca Widmer, Presidente del Consiglio dell’USI ed Henry Peter, Presidente della Fondazione per le Facoltà di Lugano dell’USI, Lorenzo Cantoni, Prorettore per la formazione e la vita universitaria e Albino Zgraggen, Segretario della Fondazione per le Facoltà di Lugano; sono intervenuti inoltre i rappresentanti degli enti erogatori dei premi destinati ai/alle laureate.

La Fondazione per le Facoltà di Lugano dell’Università della Svizzera italiana ha conferito le borse premio di CHF 4'000 ai migliori studenti iscritti al secondo anno di ciascun programma di Master sulla base dei risultati conseguiti alla fine del primo anno di studi.

La Fondazione ha assegnato 24 borse premio per un valore totale di CHF 88’000. Nei casi in cui all’interno di un programma di Master vi fossero due ex aequo, ciascuno ha ricevuto metà dell’importo previsto.

Di seguito i nomi delle studentesse e degli studenti a cui è andato il riconoscimento suddivisi per percorso di studi:

Master of Science in Architecture
Laura Volumnia Gorni (media: 9.54)
Valeria Russo (media: 9.54)

Master of Science in Economics; Major in Finance
Gian Marco Oddo (media: 9.48)

Master of Science in Economics, Major in Management
Lisa Schümann (media: 9.52)

Master of Arts in Economics and Communication, Major in Public Management
Aurora Fortunato (media: 9.02)

Master of Science in Economics, Major in Economics
Annalisa Bissoli (media: 9.80)

Master of Art in Communication, Major in Tourism
Giada Mazzi (media: 9.05)

Master of Science in Communication, Major in Media Management
Matteo Tonelli (media: 9.48)

Master of Science in Communication and Economics, Major in Marketing & Transformative Economy
Timo Luca Zollino (media: 9.82)

Master of Science in Communication, Major in Communication, Management and Health
Julia Stiz (media: 9.43)

Master of Science in Communication, Major in Digital Fashion Communication       
Francesca Manna (media: 9.39)

Master of Science in European Studies in Investor Relations and Financial Communication
Fiona Fraholli (media: 9.59)

Master of Arts in Lingua, letteratura e civiltà italiana
Nathalie Molino (media: 9.83)

Master of Arts in Philosophy
Andrea Salvador (media: 9.52)
Luca Gasparinetti (media: 9.50)

Master of Science in Artificial Intelligence
Michele Cattaneo (media: 9.75)

Master of Science in Computational Science
Luca Pernigo (media: 9.43)

Master of Science in Informatics and Economics, Major in Financial Technology & Computing
Andrea Pozzoli (media: 9.18)

Master of Science in Informatics
Ian Abuaf Pelo (media: 9.68)

Master of Science in Informatics and Economics, Major in Management & Informatics
Nicole De Monti (media: 9.50)

Master of Science in Software and Data Engineering
Claudio Maggioni (media: 9.89)

Master of Science in Cognitive Psychology in Health Communication
Chiara Gerbail (media: 9.86)

Master of Medicine
Emanuela Früh (media: 10)
Eva Gelina Van Gelder (media: 10)

Per gli altri Master la borsa premio non è stata attribuita per mancanza di candidate/i che soddisfacessero i requisiti richiesti.

Durante la serata sono stati assegnati anche i premi per i/le migliori laureati/e di Bachelor e Master offerti da enti della regione

Premio ABB alla miglior laurea di Bachelor in Scienze della comunicazione, consegnato dal Dr. Maurice Campagna

Sebastiano Cuter (media: 8.97)

Premio ABB alla miglior laurea di Master in Scienze della comunicazione, consegnato dal Dr. Maurice Campagna

Giada Motta (media: 9.91)

Premio Alma Bacciarini alla miglior laurea di Bachelor in Lingua, letteratura e civiltà italiana, consegnato dall’avv. Giordano Zeli

Coralie Schneiter (media: 9.72)

Premio Alma Bacciarini alla miglior laurea di Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana, consegnato dall’avv. Giordano Zeli

Marta Pizzagalli (media: 9.87)

Premio ABT alla miglior media al Bachelor in Scienze economiche, consegnato da Franco Citterio, direttore dell’Associazione Bancaria Ticinese (ABT)

Adele Bortoletti (media: 9.29)

Premio ABT alla miglior media tra tutti i Master in Scienze economiche, consegnato da Franco Citterio, direttore dell’Associazione Bancaria Ticinese

Martina Besana (media: 9.58)

Premio EFG Pietro Balestra alla miglior media nelle materie quantitative, consegnato da Patrick Gagliardini, Prorettore per la ricerca dell’USI

Imperato Stefano (media: 9.43)

Premio PricewaterhouseCoopers alla miglior tesi del Master in Finance, consegnato da Louis Macchi, Responsabile della sede di PwC di Lugano 

Alice Zanella (Titolo: Discovering Volatility Dynamics: A GARCH-Based Analysis of the Global Financial Crisis and the COVID-19 Shock)

Alcune foto dell’evento saranno disponibili a partire dalle ore 20.00 ca. sul sito: www.copyrightfree.ch 

Rubriche

Eventi
30
Luglio
2024
30.
07.
2024
01
Agosto
2024
01.
08.
2024
13
Agosto
2024
13.
08.
2024

Cinema and Audiovisual Futures Conference 2024

Facoltà di comunicazione, cultura e società

The Future of Survival Public Event: AI and Generative humanity

Facoltà di comunicazione, cultura e società
14
Agosto
2024
14.
08.
2024

The Future of Survival Public Event: Digital Migrations

Facoltà di comunicazione, cultura e società
15
Agosto
2024
15.
08.
2024

The Future of Survival Public Event: "Listening to Ice"

Facoltà di comunicazione, cultura e società