All'USI si laureano 82 studenti in Scienze informatiche

Servizio comunicazione istituzionale

La Facoltà di scienze informatiche dell'USI ha conferito i diplomi a 82 studenti, di 18 nazionalità, durante la cerimonia che ha avuto luogo venerdì 26 ottobre nell'Aula magna del campus di Lugano. A 32 di loro è stato consegnato il diploma di Bachelor, a 25 quello di Master, a 25 quello di dottorato.

La cerimonia è stata aperta dal Decano della Facoltà di scienze informatiche, Prof. Antonio Carzaniga, seguito dall’intervento del relatore ospite Dr. Philipp Bolliger, CEO di Thingstream, che ha parlato di temi legati al fenomeno dell’Internet delle cose (IoT, Internet of Things).

Dopo la consegna dei diplomi di Bachelor, la testimonianza di Andreia David, laureata USI al Master in Software Design nel 2012 e ora Product Manager HP and Visual presso Palo Alto SA. In seguito ha preso la parola l’Ing. Mauro Prevostini, Program manager della Facoltà di scienze informatiche dell’USI, che ha illustrato al pubblico il nuovo processo per le candidature al premio Swiss Engineering Ticino. In chiusura, la proclamazione dei diplomati di Master e dottorato, seguita dalle parole conclusive del Decano Prof. Antonio Carzaniga.

 

Segue l’elenco dei diplomati con rispettiva nazionalità. In allegato alcune immagini dei laureati.

Bachelor

  1.  Balestra Patrick, Svizzera
  2.  Bischof Samuele, Svizzera
  3.  Braglia Vanessa, Italia
  4.  Bruseghini Lara, Italia
  5.  Bucher Davide, Svizzera
  6.  Budakovic Jelena, Svizzera
  7.  Burgener Valerie, Svizzera
  8.  Camenzind Alexander, Svizzera
  9.  Cotti Renzo, Svizzera
  10.  Cruz Alegria Samuel Adolfo, Messico
  11.  Di Rosa Gabriele, Italia
  12.  Dolfi Luca, Svizzera
  13.  Esposito Emanuele Giuseppe, Italia
  14.  Ferri Lorenzo, Italia
  15.  Fidacaro Jacopo, Italia
  16.  Fiechter Aron, Svizzera
  17.  Fischer Alexander, Svizzera
  18.  Gabriele Riccardo, Italia
  19.  Gjorgjiev Ilija, Macedonia
  20.  Graziani Gustavo, Italia
  21.  Lo Preiato Daniele, Svizzera
  22.  Lustro Michele, Svizzera
  23.  Malnati Camillo, Svizzera
  24.  Palazzi Gianmarco, Svizzera
  25.  Pfahler Federico, Svizzera
  26.  Reding Simon Alexander, Svizzera
  27.  Riccardi Susanna, Italia
  28.  Spoleti Lorenzo, Svizzera
  29.  Tollini Marco, Italia
  30.  Trevisan Zeno, Svizzera
  31.  Volpini Costanza, Italia
  32.  Zucchetti Amedeo, Svizzera

Master

  1.  Beronov Boyan, Germania
  2.  Botter Eric, Italia
  3.  Cipriano Fabiana, Italia
  4.  Costa Luca, Italia
  5.  Dafflon Jacques Guillaume Etienne, Svizzera
  6.  Del Rio Giacomo, Italia
  7.  Dettmers Tim, Germania
  8.  El Mobayed Yehia, Libano
  9.  Emoruwa Blessing, Nigeria
  10.  Gaino Galindo Guilherme, Italia
  11.  Jeyaraj Jacob, India
  12.  Künzle Jean-Paul, Svizzera
  13.  Mantegazza Dario, Italia
  14.  Morisoli Matteo, Svizzera
  15.  Nava Mirko, Italia
  16.  Patchett Colin, Canada
  17.  Piergiovanni Matteo, Italia
  18.  Rosso Samantha, Regno Unito
  19.  Stratieva Boryana, Bulgaria
  20.  Strousidou Tatiana, Grecia
  21.  Todorovic Natalija, Serbia
  22.  Ummadisingu Avinash, India
  23.  Von Köller Titus, Germania
  24.  Vuerich Christian, Svizzera
  25.  Zivkovic Filip, Serbia

Dottorato

  1.  Akhmedov Murodzhon, Kirghizistan
  2.  Aquino Andrea, Italia
  3.  Babazadeh Masiar, Svizzera
  4.  Benz Samuel, Svizzera
  5.  Chen Meixian, Cina
  6.  Dal Sasso Tommaso, Italia
  7.  Feo Flushing Eduardo, Venezuela
  8.  Ferrari Alan, Svizzera
  9.  Goffi Alberto, Italia
  10.  Guzzi Jérôme, Svizzera
  11.  Ingala Salvatore, Italia
  12.  Kaitovic Igor, Serbia
  13.  Kamran Saman, Iran
  14.  Khazaei Koorosh, Iran
  15.  Leppänen Samuli, Finlandia
  16.  Milosevic Jelena, Serbia
  17.  Minelli Roberto, Italia
  18.  Mudda Steven, India
  19.  Niforatos Evangelos, Grecia
  20.  Papapanagiotou Vasileios, Grecia
  21.  Rosà Andrea, Italia
  22.  Scanagatta Mauro, Italia
  23.  Srivastava Rupesh Kumar, India
  24.  Triglianos Vasileios, Grecia
  25.  Volonté Elena, Italia

Facoltà

Rubriche