Laurea all'USI per 104 studenti in Scienze informatiche

Servizio comunicazione istituzionale

Venerdì 11 dicembre 2020, 104 studentesse e studenti, di 23 nazionalità diverse, hanno ricevuto i diplomi di laurea di Bachelor, Master e dottorato dalla Facoltà di scienze informatiche dell’USI. La cerimonia di consegna, condotta dalla presentatrice Giada Marsadri, si è tenuta in modalità digitale con diretta streaming dall'Aula magna del Campus Ovest di Lugano ed è stata anche l’occasione per la presentazione del PremioSwissEngineeringTicino.

La cerimonia si è aperta con il saluto del Rettore dell'USI, Prof. Boas Erez, seguito dal discorso del Decano della Facoltà, Prof. Antonio Carzaniga, e dall’intervento della responsabile del Servizio carriere e alumni Silvia Invrea.

Ai diplomati sono stati consegnati in totale 104 diplomi in Scienze informatiche, di cui 34 di Bachelor, 47 di Master e 23 di dottorato. La proclamazione e la consegna sono state seguite dagli interventi dei rappresentanti dei rispettivi percorsi di studio.

Nell’intermezzo tra la proclamazione dei diplomi di Bachelor e Master e quelli di dottorato vi è stata la presentazione del PremioSwissEngineeringTicino dedicato agli studenti di Master della Facoltà di scienze informatiche dell’USI, che quest’anno è stato conferito a Marco Calzana, Master in Software and Data Engineering, per la tesi intitolata “Misbehaviour prediction in autonomous vehicles using autoencoders”.

 

Segue l'elenco completo delle neolaureate e dei neolaureati, in ordine alfabetico e con indicazione della nazionalità, suddivisi per percorso di studio. 

Bachelor in Informatics 

  1. Paolo Arpaz, Svizzera
  2. Vishnu Karan Arudpiragasam, Svizzera
  3. Francesco Berla, Svizzera
  4. Jacopo Bonfiglio, Svizzera
  5. Cristian Buratti, Italia
  6. Diego Carlino, Italia
  7. Gabriel Henrique Carraretto, Italia
  8. Alan Cincioni, Svizzera
  9. Davide Ciulla, Svizzera
  10. Ozren Dabic, Bosnia-Erzegovina
  11. Michele Damian, Italia
  12. Nicola Esposito, Italia
  13. Salvatore Ferrara, Italia
  14. Valentina Ferrari, Svizzera
  15. Gary Folli, Svizzera
  16. Andrea Gaiani, Svizzera
  17. Fabio Guerra, Svizzera
  18. Ardil Günay, Svizzera
  19. Alessandra Hädener, Svizzera
  20. Valdet Ismaili, Svizzera
  21. Mihail Kicev, Svizzera
  22. Sara Mangialavori, Svizzera
  23. Lazar Najdenov, Italia
  24. Ha Minh Nguyen, Vietnam
  25. Luca Omini, Svizzera
  26. Marco Paganoni, Italia
  27. Andrea Giovanni Perozziello, Italia
  28. Iaroslav Petrov, Russia
  29. Pasquale Polverino, Italia
  30. Alessandro Romanelli, Svizzera
  31. Gloria Sassone, Italia
  32. Alexios-Philippos Stoupis, Svizzera
  33. Alessandra Vicini, Italia
  34. Albert Walser, Svizzera 

 

Master in Applied Informatics 

  1. Adeyanju Jamiu Benya, Nigeria 

 

Master in Artificial Intelligence 

  1. Oleg Borisov, Russia
  2. Nelson Brochado, Portogallo
  3. Lorenzo Bucci, Italia
  4. Manav Choudhary, India
  5. João Pedro Da Silveira Câmara Augusto, Brasile
  6. Amirehsan Davoodi, Iran
  7. Hrishikesh Gupta, India
  8. Wei Huang, Cina
  9. Iva Ilcheva, Bulgaria
  10. Noli Manzoni, Svizzera
  11. Weimeng Pu, Cina
  12. Aditya Ramesh, India
  13. Rahul Siripurapu, India 

 

Master in Computational Science 

  1. Vanessa Braglia, Italia
  2. Samuel Adolfo Cruz Alegria, Messico
  3. Alessandra De Felice, Italia
  4. Nasibeh Hassanjanikhoskroud, Iran
  5. Liudmila Karagyaur, Russia
  6. Karl-Benedikt Joachim Oehrlich, Germania
  7. Sameer Rawat, Stati Uniti 

 

Master in Financial Technology and Computing 

  1. David Zimmermann, Svizzera 

 

Master in Informatics 

  1. Giorgia Adorni, Italia
  2. Matteo Basso, Italia
  3. Demetrio Carrara, Italia
  4. Alex Caselli, Italia
  5. Luca Chiodini, Italia
  6. Elio Guadagnini, Italia
  7. Alexander Mamyshev, Russia
  8. Paolo Marconi, Italia
  9. Luca Reina, Italia
  10. Matteo Riva, Italia
  11. Marco Verna, Paesi Bassi 

 

Master in Management and Informatics 

  1. Jonas Looser, Svizzera
  2. Gianmarco Palazzi, Svizzera 

 

Master in Software and Data Engineering 

  1. Valerie Burgener, Svizzera
  2. Alexander Camenzind, Svizzera
  3. Aldo Gabriele Di Rosa, Italia
  4. Jacopo Fidacaro, Italia
  5. Aron Fiechter, Svizzera/Finlandia
  6. Alexander Fischer, Svizzera
  7. Luigi Frunzio, Italia
  8. Riccardo Gabriele, Italia
  9. Michele Lustro, Svizzera
  10. Camillo Malnati, Svizzera
  11. Lucas Pennati, Italia/Spagna
  12. Federico Pfahler, Svizzera 

 

Dottorato (PhD)

  1. Emad Aghajani, Iran
  2. Pietro Benedusi, Italia
  3. Cecilia Boschini, Italia
  4. Pietro Giuseppe Bressana, Italia
  5. Paul Erker, Austria
  6. Lorenzo Ferretti, Italia
  7. Andrea Gallidabino, Svizzera
  8. Boris Gromov, Russia
  9. Arne Hansen, Germania
  10. Theodore Jepsen, Danimarca
  11. Sandro Kolja Junginger, Germania
  12. Juraj Kardoš, Repubblica Slovacca
  13. Hardik Kothari, India
  14. Le Long Hoang, Vietnam
  15. Bin Lin, Cina
  16. Michal Piovarci, Republica Slovacca
  17. Diego Ulisse Pizzagalli, Italia
  18. Ilaria Scarabottolo, Italia
  19. Jan Svoboda, Repubblica Ceca
  20. Cyrill von Planta, Svizzera
  21. Georgios Zacharopoulos, Grecia
  22. Simon van Steenkiste, Italia
  23. Xin Rui, Cina

 

Facoltà

Rubriche