Torna in presenza la consegna dei diplomi della Facoltà di scienze economiche dell'USI

Foto di gruppo delle neo-laureate e -laureati in Scienze economiche, nella tradizionale posa sulle scale dell'Aula magna dell'USI (Campus Ovest Lugano)
Foto di gruppo delle neo-laureate e -laureati in Scienze economiche, nella tradizionale posa sulle scale dell'Aula magna dell'USI (Campus Ovest Lugano)
Un momento durante la cerimonia di consegna dei diplomi nell'Aula Magna dell'USI, nuovamente in presenza
Un momento durante la cerimonia di consegna dei diplomi nell'Aula Magna dell'USI, nuovamente in presenza

Servizio comunicazione istituzionale

27 Ottobre 2021

Si è tenuta in presenza, mercoledì 27 ottobre 2021 nell'Aula magna del Campus Ovest Lugano, la cerimonia di laurea della Facoltà di scienze economiche dell’USI, con la consegna dei diplomi di Bachelor e Master a complessivi 186 studenti di 13 nazionalità diverse e l'assegnazione dei premi ai neolaureati con le migliori medie finali.  

In apertura della cerimonia il saluto del Prorettore per la formazione e la vita studentesca, Prof. Lorenzo Cantoni, seguito dal discorso del Decano della Facoltà Prof. Gianluca Colombo. Prima della proclamazione dei diplomi è intervenuto l'alumno Sergio Cocchi (Bachelor in Scienze economiche USI nel 2008), oggi direttore di Zürcher Balmelli & Partners a Lugano, che ha portato la sua testimonianza dal mondo del lavoro.

Dopo la consegna dei diplomi di Bachelor, è stata la volta dell’assegnazione dei premi. Il Premio ABT offerto dall'Associazione Bancaria Ticinese agli studenti con la miglior media Bachelor e Master è stato conferito rispettivamente a Eleonora De Notti e Veronica Antonietta Colombo. Il Premio EFG Pietro Balestra per le materie quantitative, consegnato da Roberto Ferretti, Responsabile Private Banking Sopraceneri di EFG e docente di Matematica all’USI, è stato conferito a Marta Feller.

Prima di proclamare i nomi delle neo-laureate e neo-laureati di Master, è intervenuta la responsabile del Servizio Alumni dell'USI, Silvia Invrea. In chiusura, le note conclusive del Decano di Facoltà.

 

Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito

BACHELOR

Bachelor in Scienze economiche

  1. Affanni Ariela, Svizzera
  2. Agliani Glenda, Svizzera
  3. Antonacci Andrea, Italia
  4. Anzalone Naomi, Svizzera
  5. Azimonti Davide, Italia
  6. Bada' Carola, Italia
  7. Baio Andrea, Italia
  8. Barisic Ivo, Svizzera
  9. Barisic Jurica, Svizzera
  10. Bellazzi Marco, Svizzera
  11. Benzi Gabriele, Italia
  12. Bettio Sofia, Italia
  13. Biancaterra Mattia, Italia
  14. Bianchi Leonardo, Svizzera
  15. Biasci Laura, Svizzera
  16. Bolzon Vincenzo, Italia
  17. Bonazzi Lucrezia, Svizzera
  18. Borchia Federico, Italia
  19. Bordoni Marco, Svizzera
  20. Bravo Bryan, Svizzera
  21. Buhic Davor, Svizzera
  22. Calò Angela, Italia
  23. Canevali Alice, Italia
  24. Canonica Emil, Svizzera
  25. Cappelletti Davide, Italia
  26. Caroni Camilla, Svizzera
  27. Carvalho Bica Daniel, Svizzera
  28. Cassina Filippo, Italia
  29. Cavalleri Lorenzo, Italia
  30. Colaci Vito, Svizzera
  31. Colombo Paco Maria, Svizzera
  32. Cotti Brian, Svizzera
  33. Cuzari Roberto, Svizzera
  34. Dardani Noa, Svizzera
  35. De Notti Eleonora, Italia
  36. De Oliveira Kraft Daiana, Svizzera
  37. Del Dono Gerardo, Svizzera
  38. Dragoni Alberto,  Italia
  39. Ebser Aurelio, Italia
  40. Eccher James, Svizzera
  41. Fabiano Alan, Svizzera
  42. Federici Gregorio, Italia
  43. Ferrazzi Martina, Svizzera
  44. Fiscalini Zefirino, Svizzera
  45. Gari Gonzalez Abel, Svizzera
  46. Gizzi Giovanni, Italia
  47. Guidi Davide, Italia
  48. Ion Sarah, Svizzera
  49. Jabro Maica, Siria
  50. Jokic Gordana, Svizzera
  51. Lampreda Luca, Italia
  52. Lanfranchi Caterina, Svizzera
  53. Lavorato Petra, Svizzera
  54. Limonta Cecilia, Svizzera
  55. Lukic Dusko, Svizzera
  56. Mai Elisa, Svizzera
  57. Matti Jessica Sara, Svizzera
  58. Miljkovic Natalija, Svizzera
  59. Oliveri Filippo Maria, Italia
  60. Pini Eleonora, Italia
  61. Pinto Gianmarco, Italia
  62. Poças Ribeiro Maurizio, Svizzera
  63. Pontiggia Céline, Svizzera
  64. Quirici  Debora, Svizzera
  65. Razavi Marzieh, Afghanistan
  66. Ricco Alessia, Italia
  67. Rizzini Giacomo, Italia
  68. Salmoiraghi Davide, Italia
  69. Schiumacher Christian, Svizzera
  70. Sneider Jean Jacques, Italia
  71. Soares Silva Simona, Svizzera
  72. Spigarelli Edoardo, Italia
  73. Staffieri Tracy, Svizzera
  74. Testa Giulia, Italia
  75. Tettamanti Andrea, Italia
  76. Tettamanti Gianluca, Svizzera
  77. Tradati Giovanni Giacomo Brenno, Italia
  78. Trapanese Filippo, Svizzera
  79. Venturini Carlotta, Italia
  80. Vietti Matilde, Italia
  81. Vurro Girolamo, Italia
  82. Zanellini Gaia, Italia
  83. Zeitin Johannes, Svizzera
  84. Zhivanaj Greta, Italia
  85. Zichella Alessandro, Svizzera
  86. Zinato Asja, Italia
  87. Zylfallari Elmedina, Italia

 

MASTER

Master in Economia e Politiche internazionali

  1. Bonfiglio Elena, Italia
  2. Dolcini Michele, Italia
  3. Festa Gabriele, Italia
  4. Fisicaro Adriana, Italia
  5. Gnech Giorgia, Italia
  6. Marazzi Massa Greta, Svizzera
  7. Riva Davide, Svizzera
  8. Triacca Umberto, Svizzera

Master in Finance

  1. Beltrami Cesare, Italia
  2. Bonafin Irina, Italia
  3. Borrini Chiara, Italia
  4. Borsatti Giorgio, Italia
  5. Bottacini Matteo, Italia
  6. Briccola Riccardo, Italia
  7. Caprari Massimo, Italia
  8. Carlen Stefan, Svizzera
  9. Castagna Francesco, Italia
  10. Cattaneo Marco Maria, Italia
  11. Cotugno Michele, Italia
  12. Dall'occo Eleonora, Italia
  13. De Sterlich Mattia, Svizzera
  14. Ferretti Guido, Italia
  15. Gentili Cecilia, Italia
  16. Ghilotti Federico, Italia
  17. Jonsson Simon, Svezia
  18. Marenghi Luca, Italia
  19. Marsilio Cesare, Italia
  20. Pesci Luca, Italia
  21. Pizzigoni Marco, Italia
  22. Ripamonti Simone, Italia
  23. Russo Irene, Italia
  24. Salmoiraghi Andrea, Italia
  25. Sanfilippo Luca, Italia
  26. Sorce Lorenzo, Italia
  27. Visentin Emanuele, Italia

Master in Financial Communication

  1. Jermini Sacha, Svizzera
  2. Macchi Gianluca, Italia
  3. Radaelli Nicolò, Svizzera

Master of Science Economic Policy

  1. Montagnani Francesco, Italia

Master of Science in Economics 

  1. Di Capua Graziano Giuseppe, Italia
  2. Sevuk Baris, Turchia

Master in Public Management and Policy

  1. Cereda Nico, Svizzera
  2. Carrara Francesca, Svizzera
  3. Yildirim Halime, Svizzera
  4. Zuccaro Pasquale, Italia

Master in International Tourism

  1. Borgia Eleonora, Italia
  2. Geronzi Alice, Svizzera
  3. Ghezili Soha, Iran
  4. Ghinzelli Romano Adolfo, Italia
  5. González Fraga Aida, Spagna
  6. Gopalkrishna Mahima, India
  7. Hirayama Kana, Giappone
  8. Marcantonio Nuria, Svizzera
  9. Operti Giulia, Italia
  10. Pralong Johanna, Svizzera
  11. Schorro Olivier Frédéric, Svizzera
  12. Shimizu Kaori, Giappone
  13. Tagliabue Michele, Italia
  14. Thomas Eduardo, Cile

Master in Management

  1. Bassi Lucia, Italia
  2. Bossi Elisabetta, Italia
  3. Buzzi Luca Nazzareno, Italia
  4. Calgaro Silvia, Italia
  5. Colombo Veronica Antonietta, Italia
  6. Cossard Lorenzo, Italia
  7. De Rose Sabrina, Italia
  8. Elkazevic Medina, Svizzera
  9. Falconi Viviana, Svizzera
  10. Ferro Alberto, Italia
  11. Folladori Beatrice, Italia
  12. Grandis Luca, Italia
  13. Khanna Nidhidev, India
  14. Lavagi Valeria, Italia
  15. Maglia Andrea, Italia
  16. Marmada Khaoula, Italia
  17. Martegani Luca, Italia
  18. Meraviglia Marco, Italia
  19. Milan Nicholas, Italia
  20. Mingolla Giacomo, Italia
  21. Motta Chiara, Italia
  22. Musumeci Elena, Italia
  23. Packiathurai Shangar, Sri Lanka
  24. Qiu Yi Yin, Italia
  25. Quadrio Filippo, Italia
  26. Rigamonti Giacomo, Italia
  27. Rogati Nicoli, Italia
  28. Ruiu Chiara, Italia
  29. Scorici Gabriela, Italia
  30. Stefanoni Chiara, Italia
  31. Tekin Daniel, Turchia
  32. Tramèr Louise, Svizzera
  33. Villa Arianna, Italia
  34. Vismara Riccardo, Italia
  35. Zanotti Eleonora, Italia
  36. Zocco Maria Grazia, Italia

 

STUDI AVANZATI 

Master of Advanced Studies in Economia e Management sanitario e sociosanitario 

  1. Corti Gessica, Svizzera
  2. Franceschini Daniele, Svizzera
  3. Rusconi April, Svizzera
  4. Saleh Laith, Paesi Bassi 

 

Facoltà

Rubriche

Eventi
18
Agosto
2022
18.
08.
2022
22
Agosto
2022
22.
08.
2022

International Multigrid Conference 2022 (IMG 2022)

Facoltà di scienze informatiche
04
Settembre
2022
04.
09.
2022

Swiss Summer School 2022

Accademia di architettura
14
Settembre
2022
14.
09.
2022
15
Settembre
2022
15.
09.
2022

USI Welcome 2022

Accademia di architettura, Facoltà di comunicazione, cultura e società, Facoltà di scienze biomediche, Facoltà di scienze economiche, Facoltà di scienze informatiche
16
Settembre
2022
16.
09.
2022

Giornata di economia politica 2022

Facoltà di scienze economiche
17
Settembre
2022
17.
09.
2022