Diploma per 103 neolaureati della Facoltà scienze economiche dell'USI

I diplomati e le diplomate delle cinque facoltà di Lugano alla Cerimonia dei diplomi
I diplomati e le diplomate delle cinque facoltà di Lugano alla Cerimonia dei diplomi

Servizio comunicazione istituzionale

15 Maggio 2023

Ecco le neolaureate e i neolaureati della Facoltà di scienze economiche. Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito. 

 

BACHELOR

Bachelor in Scienze economiche

  1. Bardocci Andrea, Svizzera
  2. Blanc Emiliano, Svizzera
  3. Colombo Luigi, Italia
  4. Dos Santos Tiago, Svizzera
  5. Gambaretti Giacomo, Italia
  6. Milosevic Katarina, Svizzera
  7. Morandini Giulio, Svizzera
  8. Paramidani Alessandro, Italia
  9. Perucchi Alessandro, Svizzera
  10. Phan Susanna, Svizzera
  11. Tami Nicholas, Svizzera

 

MASTER

Master in Economia e Politiche internazionali

  1. Abou Nader Olivier, Svizzera
  2. Amante Michele, Italia
  3. Anicito  Federico, Italia
  4. Anokye Bediako Jordana, Italia
  5. Besana Martina, Italia
  6. Biondi Cárdenas Oriana Carmen, Svizzera
  7. Bogdan Iulian, Italia
  8. Carrera  Valerio Attilio, Italia
  9. Checchinato Veronica, Italia
  10. Colombo Matteo,Italia
  11. Costante Gianmarco, Italia
  12. De Luca Angelica, Italia
  13. Ghirlanda Nicole, Svizzera
  14. Giacalone  Selene, Italia
  15. Giannetta Petra, Italia
  16. Guastellini Mariabenedetta, Svizzera
  17. Londero Clelia Maria, Italia
  18. Marchesini Leonardo, Italia
  19. Mersini  Celeste,Italia
  20. Moretti  Maria Chiara, Italia
  21. Nobili Clara,Italia
  22. Panjkov Slavko, Italia
  23. Pellegrino Luca, Italia
  24. Pfeifer Claudia, Italia
  25. Ragazzi Marco Giuseppe, Italia
  26. Ravennati Giacomo, Italia
  27. Rosso Ottavio, Italia
  28. Sotirovski Viktor, Italia
  29. Tagliabue Davide, Italia
  30. Vitale Vincenzo, Italia
  31. Wilkinson Noemi, Italia
  32. Xausa Luca, Svizzera
  33. Zulli Diletta, Italia

 

Master in Finance

  1. Abran Rafaq, Canada
  2. Anthamatten Rafael Diego, Svizzera
  3. Bandzak Denis, Repubblica Ceca
  4. Bianchi Federico, Italia
  5. Camorani Andrea Maria, Italia
  6. Corti Matteo, Italia
  7. Demir Diana, Italia
  8. Djokaj Armando, Croazia
  9. Fortunato Loris, Italia
  10. Gobeli Jan, Svizzera
  11. Gueli Daniele, Italia
  12. Iannolo Nino, Italia
  13. La Marca Alfredo Maria, Italia
  14. Lin Francesco, Italia
  15. Masaleviciute Laima, Lituania
  16. Metaj Rame, Germania
  17. Pallickel Santhosh, Svizzera
  18. Passalia Marco, Italia
  19. Passano Andreas, Germania
  20. Pavan Jacopo, Italia
  21. Schlunke Frederic, Svizzera
  22. Ukshini Adrian, Italia
  23. Visconti Federico, Italia
  24. Xhelo Samanta, Albania

 

Master in Financial Communication

  1. Jaber Ali Abdallah, Stati Uniti
  2. La Rocca Nicola Vito Gioacchino, Italia

 

Master  in Economics

  1. Feller Marta, Svizzera
  2. Zoino Elena, Italia

 

Master in Public Management and Policy

  1. Fröhlich Alessandro, Svizzera
  2. Mafezzini Sara, Italia
  3. Naganathan Shaumika,  Svizzera
  4. Perucchi Elia, Svizzera

 

Master in International Tourism

  1. Ackermann Marco Silvan, Svizzera
  2. Mattai Del Moro Edoardo, Italia
  3. Ramachandra Preetham Yadav, India
  4. Spadafora Costanza, Italia

 

Master in Management

  1. Besozzi Margherita, Italia
  2. Ciscato Geremia Ernesto Teobaldo, Svizzera
  3. De Petris Nicole, Italia
  4. Debernardis Niccolò, Svizzera
  5. Denti Martina, Italia
  6. Dragonetti Chiara, Svizzera
  7. Folino Giuseppina, Svizzera
  8. Hu Alberto, Italia
  9. Hu Andrea, Italia
  10. Irwin Alice, Irlanda
  11. Noseda Emanuele, Italia
  12. Peverelli Guido, Italia
  13. Pollini Teo, Italia

 

DOTTORATO

PhD in Economia con specializzazione in Economia politica

  1. Campli  Paolo, Italia      
  2. Fontana-Casellini Laura, Svizzera
  3. Gramont Manzo Martin A., Francia        
  4. Lerch Benjamin Michel, Svizzera
  5. Mannamplackal Santhosh, Svizzera       

 

PhD in Economia con specializzazione in Finanza

  1. Fiala Tomas, Repubblica Ceca
  2. Ma Hao , Cina
  3. Mano Nicola, Italia                    
  4. Oreški Tina, Croazia     

 

PhD in Economia con specializzazione in Management 

  1. Orujov Amir, Azerbaigian   

 

Facoltà

Rubriche

Eventi
22
Luglio
2024
22.
07.
2024

PyTamaro Summer Academy 2024

Facoltà di scienze informatiche
30
Luglio
2024
30.
07.
2024
01
Agosto
2024
01.
08.
2024
13
Agosto
2024
13.
08.
2024

Cinema and Audiovisual Futures Conference 2024

Facoltà di comunicazione, cultura e società

The Future of Survival Public Event: AI and Generative humanity

Facoltà di comunicazione, cultura e società
14
Agosto
2024
14.
08.
2024

The Future of Survival Public Event: Digital Migrations

Facoltà di comunicazione, cultura e società